Почему мы нарушаем режим?

28.11.2014
Цели недосягаемы без самодисциплины. Для того, чтобы прогрессировать в любом деле, включая спорт, нужен режим. Режим питания, тренировок, сна – все это постоянные спутники атлета, который хочет достигнуть хороших результатов в спорте. Но иногда очень сложно собраться с силами и приучить себя жить по расписанию дня.  С первого взгляда кажется, что виновата лень и неорганизованность, однако профессионалы придерживаются другого мнения. В нашем сегодняшнем посте мы постараемся разобраться в причинах нарушения режима дня.

Мы с вами взрослые люди, и все же, день за днем мы ложимся в кровать в 23.00, а засыпаем в час ночи. Мы читаем книги, смотрим телевизор, заняты всем чем угодно, только не сном. А ведь каждый из нас прекрасно понимает, на сколько тяжелым будет утренний подъем. С чем это связано, почему так сложно заставить себя вовремя лечь в постель и уснуть? С детства родители приучали каждого из нас ложиться спать в одно и то же время, просыпаться утром, завтракать, обедать и ужинать по часам и т.д., но был ли в этом  смысл? Конечно был, дело в том, что при соблюдении режима дня, вырабатывается механизм регуляции процессов бодрствования и сна, отдыха и активности в организме. Этот механизм у каждого индивидуален и именно он помогает снизить разрушительное влияние окружающей среды, защитить организм, повысить его выносливость и общую работоспособность в целом. В ходе жизнедеятельности человек регулирует свой режим, подстраивая его под особенности своей работы, обучения, общения и т.д. Очень часто, неправильно организовав свое время, индивид испытывает недомогание и постоянные нервные срывы от того, что мало времени уделяет отдыху, зато сполна отдает своей работе. Как правило, такие люди мало спят, много нервничают и постоянно работают. А ведь все проблемы идут от неправильно организованного режима дня, или неверно заданных с детства установок.

Если говорить о главной проблеме большинства людей – недостатке сна, то не совсем верно полагать, что для нормальной жизни человеку необходимо спать по 8 часов. То количество часов, которое необходимо вам для бодрого существования зависит от вашего возраста, образа жизни и т.д. Например, младенцу для сна нужно выделить от 20-23 часов в сутки, ребенку 8 лет 12 часов, подросткам в 16 лет хватит и 9 часов, а вот уже взрослый человек должен ориентироваться на 7-8 часов. Однако это все средние показатели, вполне вероятно, что вам будет достаточно всего 6 часов, ну или наоборот, не хватать даже 9. Знайте одно, невозможно выспаться впрок, поэтому, валяясь до вечера в постели в воскресенье, не надейтесь, что подъем в понедельник будет легким. Однако режим сна можно настроить. Если вы регулярно будете отходить ко сну и просыпаться в одно и то же время, вы приучите свой организм работать в таком ритме и вам уже не надо будет заставлять себя идти спать, вас притянет к подушке по привычке.

Вы наверняка много раз замечали, что вам комфортнее работать в какое-то определенное время суток. Например, вы не можете вставать рано утром и трудиться в поте лица, зато вечером показываете высокую результативность и работаете в свое удовольствие. Все это признак того, что в определенное время суток физиологический и психический потенциал человека на высоте, плюс к этому в это же время просыпается воля, которая помогает ему выполнять работу более качественно. В связи с этим вы должны постоянно прислушиваться к своему организму и обращать внимание его сигналы о том, когда ему приятно работать и именно это время выделять ему для труда. В таком случае вы будете чувствовать себя комфортно, а работа будет выполнена качественно.

То же самое касается и питания. Единственное правило – кушать надо маленькими порциями более 5 раз в день, ну а дальше вы должны ориентироваться лишь на свои потребности. И если вы захотите покушать ночью, вы должны встать и поесть. Другое дело, что надо обращать внимание на то, что вы едите =)

Таким образом, каждый человек сам создает свой режим дня, выделяя в нем место для тренировок, общения с людьми, работы, делая свою жизнь яркой и насыщенной или неинтересной и серой. Организуя свой режим, помните о трех постулатах, на которые нужно опираться для создания комфортных условий для жизни и работы:

Меняйте неверные установки из детства, которые навязали вам ваши родители. Они могут не вписываться в вашу жизнь и только мешать развитию;
Подстраивайте свой режим дня под собственное поведение, а не наоборот;
Обязательно прислушивайтесь к своим эмоциональным и физическим потребностям, именно благодаря ним вы сможете правильно организовать свой режим дня. Старайтесь смотреть на жизнь с позитивом и тогда все трудности будут казаться маленьким препятствием!